云南网
您当前的位置: 云南网 >>  云南频道 >>  资料区 >>  正文
2018年征兵政策规定五十问
发布时间:2018年07月26日 09:40:00  来源: 云南网
分享至:

  为方便广大适龄青年及家长了解今年征兵有关政策规定,现以问答的形式逐一解读,希望对有志参军报国的青年及其家长有所帮助。

  一、征兵政策法规

  1.《中华人民共和国宪法》对公民应征入伍是如何规定的?

  答:《宪法》第五十五条规定:保卫祖国、抵抗侵略是中华人民共和国每一个公民的神圣职责。依照法律服兵役和参加民兵组织是中华人民共和国公民的光荣义务。

  2.《中华人民共和国兵役法》对公民服兵役是如何规定的?

  答:《兵役法》第十二条规定:每年12月31日以前年满18周岁的男性公民,应当被征集服现役。当年未被征集的,在22周岁以前仍可以被征集服现役,普通高等学校毕业生的征集年龄可以放宽至24周岁。

  根据军队需要,可以按照前款规定征集女性公民服现役。

  根据军队需要和本人自愿,可以征集当年12月31日以前年满17周岁未满18周岁的公民服现役。

  《兵役法》第十三条规定:国家实行兵役登记制度。每年12月31日以前年满18周岁的男性公民,都应当在当年6月30日以前,按照县、自治县、市、市辖区的兵役机关的安排,进行兵役登记。经兵役登记并初步审查合格的,称应征公民。

  3.我国实行什么样的兵役制度?服现役士兵有哪些种类?

  答:我国实行义务兵与志愿兵相结合、民兵与预备役相结合的兵役制度。现役士兵包括义务兵役制士兵和志愿兵役制士兵,义务兵役制士兵称义务兵,志愿兵役制士兵称士官。

  4.现行的兵役服役期限有什么规定?

  答:根据《兵役法》《中国人民解放军现役士兵服役条例》规定,义务兵服现役期限为二年。义务兵服现役期满,根据部队需要和本人自愿,经团级以上单位批准,可以改为士官。士官实行分级服现役制度,一般不超过三十年,年龄不超过五十五周岁。

  5.云南省对兵役登记工作有些什么特别规定?

  答:根据《云南省在校学生兵役登记管理办法(暂行)》规定,从2016年开始,凡考取云南省内高校的年满18周岁的男性公民,入学前必须进行兵役登记,入学报到时须携带《公民兵役证》或兵役登记相关证明。原则上,未进行兵役登记或不能出具证明的,省内学生一律不得为其办理入学登记手续,省外学生应在第二学年开学前返回原籍补办兵役登记手续,外省转入学生须提供兵役登记相关证明材料方可转入。

[1]  [2]  [3]  下一页  尾页
责任编辑:钱霓
新媒体
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:106580007612
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:5312006001 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn