编号:   密码:    管理入口
上线单位:云南省安全生产监督管理局
上线嘉宾:副局长汤忠明
直播时间:2017年4月27日(12:00-13:00)
话题预设:
1、云南省生产安全事故防范情况如何?
2、危险化学品综合治理进展?
3、非煤矿山安全该如何监管?
上线单位:省人力资源和社会保障厅
上线时间:2017年5月4日
问:怒江等云南少数民族地区的教育扶贫进展如何?
省扶贫办:2016年,我省根据国家脱贫攻坚总体安排部署,启动实施了“十三五”教育脱贫行动计划,从今年9月份开始贯彻落实。我省在怒江、迪庆2州市率先启动实施了14年免费义务教育。
昆明中原房地产经纪有限公司以“交2万抵6万团购费的形式”诱骗消费者
昆明市政府回复:根据商品房预售管理办法的规定,未取得商品房预售许可证,不得进行销售,以内部认购名义收取认购金也是违规行为。目前已对公司负责人进行了约谈,责成公司退还认购金,并将根据情况再作进一步处理。
门诊采血窗口太少,每个窗口快慢不均,能否增加窗口?
为了解决门诊采血窗口少,看病就诊人流拥堵的问题,医院想办法又修建了门诊辅楼增加物理空间,抽血窗口也从原来的9个增加到11个,抽血排队候诊空间也得到扩大。
请问一下,何时才能开设儿科的急诊,小朋友周末生病时就没地方看。
云大医院呈贡医院在省委省政府、市委市政府的关心支持下,在全院职工共同努力下克服了重重困难于4月20日正式开业。医院坚持质量立院,坚守医疗安全底线,所有临床科室在本院培育成熟一个科室就在呈贡医院开设一个科室。
排队等号管理甚至不如万豊小锅米线,连个电脑排号都舍不得投入 ,钱都赚了去干嘛了?
网友,您好!医院看病基本环节包括挂号、分诊、侯诊、看诊、检查、复诊、取药等环节,分诊的目的是为了核对每一位就诊患者是否签到,初步判断患者病情轻重缓急和是否有传染性疾病潜在风险。
凌晨的急诊室格外热闹:爱自拍的护士,闲聊的医生等问题如何解决?
急症患者在某一个时段集中到达医院的时候,难免存在一定程度的拥挤,加之急诊医师、会诊医师和上下级医师的病情讨论交流就在急诊抢救室现场进行,因此部分家属或群众难免存在上述误解。
请问王院长:为什么医院合同工不能为其缴纳住房公积金?
按照国家规定,单位应给合同制员工的基本保障是社保(五险),公积金属于额外福利。其次,医院现有员工总人数5077人,其中在编职工2275人,合同制员工3613人,医院是差额拨款单位,单位为职工缴纳公积金是自筹经费。
文山州马关县玫瑰园小区住房漏水厉害,黑心开发商不管,城建不管。怎么办?
马关县人民政府回复:马关县政府高度重视,多次组织相关部门进行实地看查,督促整改。8月25日下午,马关县政府召集开发商及业主代表在住建局三楼会议室召开协调会议,经开发商及业主代表协商,形成以下四点意见。
问:文山州西畴二中违规补课,然后就是各种收费。有同学举报之后没收了我们的手机.
西畴县人民政府回复:经查,在接到学生反映后,学校于2015年7月30日就停止了延长上课时间,并将剩余部分伙食费退还给学生。
问:文山富宁前日那场暴雨淹没整个富宁,富宁县城一片狼藉,政府赶快叫人来修吧。
富宁县人民政府回复:至目前,坡芽村进出道路已再次疏通完毕,已经实现正常通车出行。下步工作中县委政府将及时关注该村的道路通行情况,及时抢修,确保群众出行安全。
问:打着“直销”名义的传销铺面在文山大街小巷遍地开花,相关部门有没有相关措施?
文山州工商局回复:9月17日上午,文山州工商局执法人员通过电话约谈了完美(中国)有限公司云南分公司公共事务部经理崔绍君,及时维护消费者的合法权益。
问:8月16日高速公路通行费上调,咨询一下,现行票价是按车辆等级来定价的?
云南省运管局回复:我省高二级的车辆不再区分大型、中型,统一执行一个费率。我省高二级客车现行费率为0.25元/人千米,高一级客车费率为0.22元/人千米。
网民“扯求蛋”:昆明发楚雄班车,昆明西部客运站工作人员态度恶劣。
云南省运管局回复:昆明市运管局严格要求西部客运站加强内部日常管理,进一步加强对值班站长的业务和服务意识培训。
网民“0706”:昆明对专车的态度是什么?是不是意味着专车彻底合法?
云南省运管局回复:无论传统出租车还是预约出租车,均应当坚持“适度发展”的原则。另外,其使用的网络平台也应当符合相关规定。
网民“嘎嘎飞”:蒙自开往建水的客车经常超载,不知道为何没有相关部门管理。
云南省运管局回复:客运车辆在站外特别是高速路等超载建议您向交警部门反映投诉。如您对红河州运政部门还有其他建议,可直接电话联系0873-3733164。
网民“操作员”:期待环保部门能有治理滇池的有效措施。
云南省环保厅回复:昆明市委、市政府坚持把滇池治理摆在突出位置,以大幅度削减主要入湖污染物为核心,以改善滇池湖体水质为目标,开展流域综合治理。
网民“0805”:请问环保部门,索赔“尸体污染费”是否有相关的法律依据?
云南省环保厅回复:据我们了解的情况,目前我国现行有关法律、行政法规中没有索赔“尸体污染费”的具体、明确规定。
网民“帅的合不拢腿”:造成云南各个城市空气质量下降的原因是什么?
云南省环保厅回复:在局部城市和时段内,颗粒物和臭氧成为导致我省环境空气质量下降的主要原因。
网民“眺望”:临沧在建设“红茶之都”之际,有哪些投资政策能够惠及企业?
临沧市人民政府回复:当前正在开展系统调研和政策研究,近期市委、市政府将制定出台系列政策措施,着力推进“红茶之都”建设,届时,各项扶持优惠政策将更加具体和明确。
网民“光怪陆离”:很想知道今后5年内临沧的交通提速规划是怎样的?
临沧市人民政府回复:稳步推进农村公路建设,规划实施3000公里以上农村公路改造工程,实现乡乡通油、实现100%建制村通畅;建成澜沧江临沧港,开通国际航运。到“十三五”末,临沧市公路、水运实现跨越式发展,交通运输结构进一步优化。
第515期:云南省水利厅
第514期:云南省司法厅
第513期:中国移动通信集团云南公司
第512期:玉溪市人民政府
第511期:云南省农业厅
第510期:云南省文化厅
第509期:云南省卫计委
第508期:云南省医保中心

网民“leo0303004”  昆明地铁内联通信号至今未通4G,只有3G和2G,而且虽然手 机信号显示满格,但是很多时候无法上网或拨打接听电话。作为一项公共服务设施  ,地铁内一旦遇到紧急事件无法拨打电话将会造成极大的安全隐患,之前向联通反 映,联通答复是地铁公司不让联通进场改造设施,不知道云南联通负责任对此有何 回应?何时能够升级完毕?

网民“MrGavenH”  昆明市明通路附近,联通的宽带慢成狗,多次询问,至今没有 任何人解决。已用五年,算不算老用户?如果算,这个问题要如何解决?3k/s的网 速甚至为0,这怎么让人接受。

网民“臭屁虫”  云南联通要放大招了,无限流量卡要上市了。但是根据其他省的 经验,这种卡使用流量到一定数量后就会被限速。不知道云南联通是用到多少开始 限速? ​云南很多农村偏离城区,用的联通卡信号老是不好,地方再偏僻、山区一 点的就无法通电话,这个老问题要怎么解决才好呢?

网民“KM边巴扎西”  中国联通云南分公司下属昆明市禄劝公司故步自封,禄劝崇 德工业园区崇德小学附近作为一个云南省级工业园区竟然没有联通的3G信号4G更是 不敢奢望,连2G信号都不满格!中国联通,在一个居民密集区的主要集镇你还让你 的用户花4G的钱用2G网络,同样在禄劝县屏山街道崇德小学周边电信、移动4G信号 满满的你们情何以堪呢?两三年前就打10010投诉信号差无3.4G信号问题了!

网民“昆明公交凤圣传媒”  中国联通归属地为云南的用户使用3G套餐时是可以减免“七彩云南”这个软件看电视所产生的流量的。但是用户一旦变更成为4G套餐,该优惠政策就会立即取消,且联通不给任何提示,用户在不知情情况下会流失大量付费流量。更要命的是,联通不允许4G套餐用户转回3G套餐!

网民“1005”  我之前买了一张某特牌电动车,后来因为“超标车”的原因而无法落牌,偶尔还会被交警查和罚款。请问,质量监督部门的领导,这样时速大于15公里,重量超过40千克的电动车质量是否合格?是否就是所谓的“超标车”呢?这样的超标车是否能出厂?

网民“个人”  最近看到新闻说上海、南京等地发现塑料书皮不合格。其中上海质监部门监测显示,塑料书皮邻苯二甲酸酯增塑剂项目不符判定要求。过量摄入此物质,可能影响激素系统,导致儿童性早熟。市场上含有有毒溶剂的书皮占比高达四成。马上要开学了,昆明市场上也有不同种类的塑料书皮,恳请质量监督局为了下一代的健康,对市场上的书皮进行检查,并公布不合格产品的名录,以防止更多的孩子受伤害。我代表家长谢谢你们了!

网民“changxi”  计划给家里的老人买个老年代步车,但是不知道什么牌子好。市场上的老年代步车有摩托车、有电动车,但是不知道此类产品是否有质量保障。甚至有人说这类车没有经过质量监督,如果出了事也不好维权。请问,质监部门,老年代步车是否有可靠的质量名录?以便让大家放心购买。

网民“支教”  曾经在农村呆过一段时间,发现农民的保险意识很淡薄。如果家里的房屋遭受泥石流、地震等天灾后,损失比较大。不知道除了政府补贴之外,时候能通过保险手段来化解类似的风险?希望政府部门研究一下。

网民“shangh”  云南地质灾害频发,就在上周盈江发生的泥石流灾害还造成2人失踪。请问现在地质灾害预报有什么新的科技手段么?前段时间我听说,有个研究机构的软件可以预报地震了。请问是否可以通过类似的软件及时预报地质灾害啊?赢得多一点的逃生时间。

网民“东川”  我是东川人。东川泥石流灾害频发,而如何解决灾害后的生产恢复问题也很关键。近年来东川采取多种方法,让遭受泥石流侵害的土地重新披上了绿色。请问,东川应对泥石流灾害的做法,是否推广的价值和可能?

网民“0404”  请问云南省如何确保耕地保有量和基本农田面积不减少?如何平衡增长迅速的工商业、居住用地和农田保护的矛盾?

网民“hutulaoma”  1、昆明的斑马线如同虚设,许多机动车、电动车驾驶员经过斑马线不减速,有的反而加速,过斑马线的行人胆战心惊!2、斑马线是行人通过的,但昆明西站铁路道口两边的斑马线成了机动车的掉头地点,既危及过斑马线的行人安全,又阻碍交通。斑马线应该禁止掉头!

网民“闲逸居士”  我们是金星立交桥附近住户,北二环限货限了这么多年,每晚10:00后还是大货车、渣土车轰鸣穿梭,噪音、灰尘污染使我们不堪其扰、无法入眠。我们业主数次联合向媒体反映过情况,也打过市长热线,属地交警队的同志也回复说他们辖区内也没有好的办法,毕竟车主是从其他辖区绕道进入。我们也在市长热线建议过在北二环下层(金星立交桥至马村立交桥段)安装高清摄像头来监控违法驶入情况,但一直未得以落实。我们住户退休人员居多,实在是忍无可忍,却无可奈何。恳请公安厅交警总队协调相关部门认真研究,切实转变工作作风,解决这多年以来的顽疾,能让我们清静的安度。

网民“0901”  前段时间才从北京回来,发现北京解决停车难有了些新做法。北京在夜间开放路边停车,由交警部门划线,有的不收费,即使收费也很便宜,好像才一个小时0.5元至1元。而反观昆明,路边基本都是国资停车画上线了,收费一般最低都是10元一晚。没有划线的交警一般都会贴条。请问,昆明是否会开放夜间路边停车?

网民“嘉斌”  昆明经开区顺通大道爱迪生幼儿园附近道路,车辆乱停乱放现象严重,早高峰上班期间,经常拥堵,影响广大市民出行,请交警部门加强执法!

网民“yanb”  前段时间准备给小孩办护照,但昆明办护照的人却十分多。要提前预约,然后到了办理地点还要排长队。无意间,听人说,昆明下属的郊县办理却相对容易,不用预约。可见,只是昆明主城区办理护照人多。建议,公安厅能否在昆明城区多设立几个办证机构,方便群众办事。

网民“帅的合不拢腿”  一直以来,云南各个城市都是以“蓝天白云”著称,这成为云南得天独厚的优势,甚至令很多外省网民羡慕嫉妒恨。但是一段时间以来,云南的空气质量好像不那么好了,甚至一度出现雾霾。以昆明为例,7月昆明主城区空气质量优级天数13天,良好13天,轻度污染5天,首要污染物均为臭氧。在今年三月份,甚至昆明还出现了雾霾。省内好几个州市的天空也是灰蒙蒙的。请问,这是造成云南各个城市空气质量下降的原因是什么?环保部门采取了些什么措施?

网民“0805”  前几天看新闻说,个旧几个小娃娃在水库中溺亡,当地水务部门和自来水公司向家属索赔“尸体污染费”。请问环保部门,这个索赔“尸体污染费”是否有相关的法律依据?具体是否造成了水体污染,该由环保部门鉴定,还是哪个部门鉴定?

网民“操作员”  作为一个昆明人,还是最关心“母亲湖”滇池的情况。守着这么大一个滇池,结果却不能下水。每次看着很多昆明市民去玉溪抚仙湖亲水的时候,心里多多少少还有点不是滋味。昆明新市委书记到任后,好像第一站也去了滇池视察,还存了一瓶滇池水。真心希望在多个政府部门的共同努力下,滇池能重新变得干净,老百姓也能近距离地接触滇池。期待环保部门能有治理滇池的有效措施。

编辑:唐莉娜 设计:王娜 技术:曹焱