云南省公安厅
2017-08-25 15:16:11   来源:云南网
分享至:

倾听百姓声音

接受群众监督

共建和谐社会

云南省纪委、省监察厅、省委宣传部、省政府纠风办主办,云南广播电视台承办,云南新闻广播——金色热线

李丹:密切联系群众

杨语:促进作风建设

李丹:大家好,欢迎关注金色热线!

云南省公安厅做客《金色热线》节目

杨语:今天金色热线上线单位是云南省公安厅,上线嘉宾是厅党委委员、副厅长胡祖俊,胡副厅长您好!

胡祖俊:主持人好!大家好!我和我的同事正在金色热线直播间,欢迎大家就您关心的问题拨打电话反映,我们将认真的给您回答。

云南省公安厅党委委员、副厅长 胡祖俊

李丹:0871—96100已经开通了。现在我们的热线0871—96100已经开通了。您有相关需要反映投诉或者提供的意见建议都可以拨打热线电话。也可以通过微信平台“云南新闻广播”把您的问题编辑成文字附上联系方式把内容发送过来。

杨语:今天随同做客直播间的还有:

经侦总队副总队长李毅

治安总队副总队长李洪波

交警总队副总队长郭兵

消防总队防火监督部副部长陈硕

法制总队副总队长陈智勇

出入境管理局副局长钱丽莎

欢迎各位!

李丹:全省公安系统的相关同志同步收听我们今天的直播,也有可能参与到我们节目的联动中来,倾听群众的意见和要求并会参与到我们节目的联动。此外云南网同步直播,并在金碧坊论坛开通了网友留言互动,云南网络广播电视台同步直播。

杨语:本期节目主要内容还会刊登在云南日报和云南广播电视报上,在星期天的晚上22点25分公共频道也会播出相关内容。

李丹:金碧坊论坛一位“露露”的朋友,在昆明经开区阿拉派出所办居住证遇到了一个问题,去到那里说工作人员说办证的人请假了,上了班才能用,他要提车用,今天又要回老家。还说到经开区阿拉派出所具体办理人员语气很差,好像求着他办事一样。

胡祖俊:这是不成为理由的,我们这些年抓作风建设,各地在这方面工作态度、服务的方式和效率都有很大的改进,如果真的出现这种情况这是不应该的,就这个事我们下来将认真的进行调查,作出相应的处理。就这位同志反映的问题,如果还没有解决,我们尽快会给你解决。

杨语:基层派出所是我们公安的一个形象窗口。

胡祖俊:是的。

李丹:这位朋友如果还在听我们节目的话,希望您把当天的情况通过96100打进来。

李丹:你好,邵先生!

邵先生:我叫邵彪,第一个情况是火车站交警大队不用法律依据来收车。

李丹:详细的来说一下,您具体的情况是发生了什么样的情况?

邵先生:已经处罚过了,拿不出合法的处罚依据来。

李丹:您在火车站附近遇到了什么事,把车停在哪了?

邵先生:我住在马洒营,从永平路那边过来,这里近一点,从这里转过来,然后转到官南大道,就可以直接回家。他们拿的甩棍站在路中间,把我拦下来,让我推路边,把我的车强行推到岗亭那里,交警在里面,就把我的车扣了。我说为什么要扣,他没有什么理由说了,就以上牌为名。我说昆明市九个交警大队都没有这个法律依据,你们怎么有这个特权呢?

胡祖俊:如果仅就电动车没有上牌,国家还没有真正实施电动车必须要上牌的规定,很快就要施行,但还没有施行。我关注到他说的是在火车站附近,火车站人流车流很多,管理的比较严。不论是你骑车或者自行车以及任何交通工具,都必须要按照规定,按照交通秩序来进行。如果他没有其他的违规行为,仅是就没上牌这个事,我们会尽快的作出妥善的处理,责成交警大队。

李丹:我们也特别理解,各位在跟公安系统的基层工作人员在交流过程当中往往会出现一些矛盾和纠纷,但是情绪是可以理解您,但今天很难得接近大家的电话,希望大家理智一点,把具体的事件、时间说清楚一点,下来调查清楚。当然今天胡副厅长做客金色热线,会把每一个问题落实清楚的。

胡祖俊:我们认真的进行调查,如果态度不好,执法简单,这些问题我们会作出相应的处理。

杨语:金碧坊论坛上七岭望月,云南省推动农业转移人口的方案中第五条调整放宽昆明市主城区的落户限制,什么时候可以实施?

胡祖俊:这个政策已经在实施,原来在主城区落户确实有很多限制,比如要居住满几年了,你的住房条件等等都有。现在我们已经全面放开,取消了积分落户,所谓积分落户,以前你要在这里住多长时间,缴纳了多少社保,缴纳了多少税要打分,然后积分落户,现在已经全面取消,积分落户不用了。还有办暂住证只要居住满半年,就可以随时申请办理。如果取得居住证、暂住证了,还要落户,以前还要缴纳三年的社会保障金,现在不用了,只要你当月缴纳,就可以落户了,这个政策是9月1日正式实施。

李丹:这段时间刚好是这个事情的转换期这段时间可能会积压一些问题下来。

胡祖俊:缴社保原来要三年,刚才说的这几条其实都已经施行了,只是这一点要再等几天,9月1日很快实施了。

李丹:金碧坊论坛的网友说,我的户籍在昆明,但是父母户籍在外省,现在已经退休了,想问可不可以办理昆明居住证,如果可以,需要什么材料?

胡祖俊:这个事可以,只要他到昆明居住以后,做出居住的申报,申报满半年之后,就可以办理居住证。如果想在昆明落户,有合法稳定的收入、住所,我看这个情况是投靠子女,完全可以落户,昆明欢迎他。

李丹:昆明也是一座春城,所以在这样的环境里对于父母养老来说是很方便的。我们也希望第一个问题所接进来的不太好的矛盾纠纷能够少一些再少一些,给昆明带来更好的环境。

杨语:这两年昆明整个治安环境大有改善,现在生活在昆明感觉到幸福感和获得感很强了。比如说蓝队云小明说,铁路一带是治安的盲区,最近有作案团伙出没,在火车站到大树营一带。

胡祖俊:现行体制铁路是直管的体制,铁路沿线两边是两方管,但是我们有机制,作为公安机关来讲是不分家的,这些地方其实是由于历史多方面现实的原因,住的人比较多也比较杂,一些地方相对主城区来说有些差别。铁路沿线一直我们也比较重视,刚才你反映的大树营一带的治安问题,我们也正在采取措施,请昆明市局和铁路公安局加强调研,有针对性的加强这方面的治安整治工作。就您反映的治安诈骗团伙,如果有具体的线索,请这位听众跟我们110报案,一定及时的采取措施进行打击处理。

李丹:96100上杨先生的电话,您好!

杨先生:您好!我是昭通的,2000年我父母带我到这边来打工,现在去看户口的时候把我们的户口冻结了。

胡祖俊:你是到哪打工了?

杨先生:普洱市。

胡祖俊:你是昭通永善县的,到普洱打工,回去以后户口被冻结了。户口冻结我们没有这个说法。

李丹:您去咨询的时候怎么说的?

杨先生:以前我爸爸的户口在那里,现在是什么信息都没有了。

胡祖俊:你是不是移民?

杨先生:不是,我们就是打工的。

胡祖俊:你说的不存在冻结的问题,你本身有户口吗?

杨先生:没有。去年我们去办理,我咨询过昭通市的公安部门,他们说一个星期就可以批下来,但是从去年到现在,一直没有给我们办理。

杨语:您原来有没有户口,有没有身份证?

杨先生:没有。我都20岁了,连户口都没有。

李丹:父母有吗?

杨先生:我妈妈有,我爸爸没有。因为他们没有办理结婚证,所以我妈妈的户口在外婆家。

胡祖俊:这个问题都不是问题,只要是中华人民共和国公民都拥有户口,这是基本权利。你的情况可能没有说清楚,可能是非婚生子女,没有计生部门的证件,也没有缴纳费用,你们也没有去办。现在不存在了。

杨先生:是这样的,我们去办了,去年9月份的时候去办理了,到现在他们说一直没有办理好。

胡祖俊:你到哪个派出所去办?

杨先生:在昭通永善连丰(音)镇派出所。

胡祖俊:这个事我可以负责的回答你,这个事情从去年9月份到现在,时间也久了,有些政策是近期才出台的,我听下来你没有完全说清楚,可以理解,现在是可以办的,你约个时间,我们直接通知他们等着你,一定会给你办,但是希望你提供一些相关的材料证明。

杨先生:我们已经提供了,派出所需要的材料我们都提供了。

杨语:可能去年去办的时候没有办。

胡祖俊:你这种情况还需要做DNA检验,我可以负责的告诉你,但是需要提交相关的材料,经过必经的程序是可以办的。

李丹:一般多长时间可以办得下来?

胡祖俊:做DNA会慢一点,如果材料齐全,一天就可以办了。

李丹:您做过DNA的鉴定吗?

杨先生:没有,去年他们没有说。

胡祖俊:国家刚刚出台解决无户口人员户口问题,也包含你这种类似于无婚生,没有缴纳过计划生育服务费的,原来政策卡着。现在不存在这种情况,你再去一定能办。

李丹:杨先生,请您放心,您的手机要保持畅通。

杨语:也是提醒基层派出所工作人员在解释的时候要细致一些,只要解释清楚就可以了。

杨语:你好,徐女士!

徐女士:我想向胡副厅长反映一个情况,我是一起故意伤害案受害人的母亲,我儿子今年在顺城的酒吧里被酒吧里无故用啤酒瓶打成轻伤一级,案发之前双方没有任何的语言交流,更不相识,但是犯罪人员至今没有被批捕,原因是被检察院说是证据不足,没有目击者,被驳回了。当时的案发全过程都是在酒吧的大厅里面,而且现场有不下40人的目击者。

杨语:这些人会为您证明吗?

徐女士:当时据我儿子说,应该是有监控的。另外还有外籍的服务员,当时出于同情我儿子的状态,他整个人都成了血人,那个外籍人员还掏出餐巾纸给他捂伤口。派出所说现在要创文。

胡祖俊:这个不成为理由,创文更应该把治安维护好。您反映的问题,我们下来以后一定会进行核查。当然调查案件由于各个案情不同,要走完法律程序,要证明犯罪事实的存在,需要相应完整的能证实的证据材料,下来以后我们督促派出所进一步加大工作力度,尽快的把这个事情完全查清楚,给您一个依法的、公平、公正的处理,给你一个满意的答复。

徐女士:谢谢厅长。我们现在所顾虑的就是说再移送也是证据不足,我不知道是什么情况,如果让凶手逍遥法外的话,那么公平何在。

胡祖俊:现实当中由于受各方面条件的限制,在案件上这个人有罪无罪公安机关说了不算,最终要经过法院最后的判决才算。在之前,尽我们全力把证据能找的尽量的根据案情把证据找齐,调查,更全面一些,形成这个案件处理必需的法律事实证据,我们会尽力工作。

李丹:我也比较担心,在昆明的这样一些酒吧,大家酒后乐观争执事件不少,所以请大家酒后一定要管住自己的嘴和手,不要去惹事。

李丹:接着来说一个昆明市前段时间的一个案子,这个案子在网上炒的挺热的。一个女子被电动车驾驶人撞倒以后和殴打了,详细的情况又是怎么样。

8月17日20点39分,昆明市公安局110指挥中心,接冷某某报警称,其在路上行走时,被电动车驾驶人撞倒后殴打。

“我认为在第一时间处理还是有一定的瑕疵,因为作为受伤的女生从她的伤情上还是能判定出来是不是交通肇事所造成的伤情。”

虽然此次冷某某街头被打偶发事件,在云南凌云律师事务所李春光看来,这个案件有些瑕疵。

“从整个案件的进展来看,在第一时间有关部门对刑事案件的定性显然是把握不准的。电动车车主从事客运本身就是违反法律规定的。”

记者22日在周边调查发现,白天偶尔有警察或者协警会来巡查,但是到了晚上就没有了。

昆明现在有协警,但是偶尔可以过来,我就不知道协警是怎么看待的。

李先生:“怎么管了这么多年一直出现这种现象,特别的烦。我看到昆明有特别多的骑警,没有什么效果。”

杨语:这件事出了以后,警察的处理认为不妥,另外是非法营运的治理问题;

胡祖俊:这是两个问题,第一个问题,它是一个因果关系,第一件事引发第二件事,这是两个行为,应该作出分别的处理。如果说后面从刑事责任方面,这方面没有处理的话,肯定是我们工作没做完,肯定两个都要做出相应的处理。关于摩托车非法营运拉客这个也是老大难的问题,涉及多个部门,这个事情一直在进行整治,但是还是屡禁不止。我们一方面要配合有关部门加大力度,使这个问题进一步的整治;另外,使违载、违法营运的要为自己负责,也为别人的生命负责。

李丹:白天也有协警来巡查,但是晚上就没人管了,偶尔有骑警,好像也不管这方面的事情。

胡祖俊:我们的警力有限,晚上我们的警力肯定要有一些轮休,上的警力的密度相对比白天要少一些。而且骑警也有自己的职责,他们在处理突发的、明显的违法犯罪、看得到的事情。摩托车非法营运来说,主管部门还涉及其他一些部门,当然我们交警、公安部门也可以协助甚至配合做好处理。

李丹:今天交警总队副总队长郭兵也来到直播间,就现在电动车的治理是挺难的事,现在有什么样的方式方法什么手段?

郭兵:为了加强全省电动车的管理,我们省也出台了相应的一些规定,针对一些包括现在说的老年代步车等电动车,现在我们也主动的反映,向国家有关部委反映情况。

李丹:因为这个就是源头上没有治理好。

郭兵:对从源头上出台相应的规定和规范。我们现在主要是对那些无证驾驶,还有在行驶过程中违法的行为进行整治,确保安全。

李丹:在整治过程当中,跟老百姓的摩擦还需要避免。

杨语:第二个问题,警察第一时间的处理您觉得有没有问题?在第一时间接到报警之后,没有把它当做刑事案件来定性,没有进行相应的移交。

李丹:一开始认定只是单纯的交通肇事造成的。

胡祖俊:这个事情还没有处理完,还在调查当中。首先交通事故肯定是先处理,后续的行为是第一个引发的,现阶段如果受伤了还要做出伤情的鉴定,要以最终的伤害程度来作为依据,看构成轻伤还是轻微伤,是治安案件还是刑事案件,还有一些法律程序。这个案件工作还在继续当中,我们也会在规定范围内,抓紧把这个事情依法处理。

李丹:我们公安部门也会找一个相对固定的时间,就这个问题召开一个新闻记者会,或者就是在微信微博上给大家一个答复的。

杨语:尹先生您好!

尹先生:我想反映一下,我是陆良的一个村民,我们村出了一个恶霸,把我爹我妈我弟打路,毁我们的道路,砍我们的树,把我们家好多的耕地强行买来,然后又卖给别人,获取暴利,谁说就打谁?

李丹:到公安去报警吗?

尹先生:我们已经到公安局保安的,那么长时间仍然没有人给我们解决。我们从去年12月12日到相关部门去反映了。我们也写了报案材料写到公安局,一直没有给我们说法,我们生活实在是困难了。我们到马街也报过警,到陆良县公安局也报过警。

胡祖俊:这个问题请曲靖市公安局的李副局长。

李丹:请导播连线曲靖市公安局的李副局长。因为今天全省公安系统的主要负责人也都在线上,就尹先生反映的问题来做一个解释。

杨语:七彩云平台上反映的问题,昆明市摩托车不能行驶的区域有哪些?时速60—80的摩托车,穿戴护具齐全的可以上高速路吗?

胡祖俊:这个事请昆明市交警支队的同志来回答。

李丹:确实摩托车现在行驶的许多区域很多朋友不了解,摩托车看起来挺酷,速度也挺快,看来这个人在网上了解过一些信息,不能超过这个时速。

杨语:金碧坊论坛网友说,现在汽车在人行横道不礼让行人的判断标准是什么,会不会存在机动车驾驶员判断安全距离来确定礼不礼让的情况。

礼让斑马线已经是社会上热议的问题,斑马线是行人过街的安全线和生命线,它在保护行人安全方面起到很大的作用。所以礼让斑马线不仅是文明行车的一种社会公德,更是一项明文规定的法律责任。这个在《中华人民共和国交通安全法》里有明确的规定。礼让斑马线的主要原则是路口斑马线是绿灯的时候,无论是右转、左转车辆都应该停车让行,在直行和左转同时放行的时候,斑马线一般放行两条直行方向,这样左转的车辆行驶到对象斑马线时,行人还在通行,应当停车让行。在路段上如果行人已经进入斑马线,或者在中心隔离带花坛,应该主动让行,这个是礼让斑马线通行原则。但有的朋友会问,如果行人闯红灯怎么办?遇到行人闯红灯时,驾驶人可以按喇叭警示,在确保安全的情况下通行。

李丹:当然我们也不希望老百姓闯红灯,您闯了红灯的话,特别是在高速路上,有一些还会横穿高速路,是特别危险的事情,一定要小心。

杨语:李副局长您好,给我们介绍一下刚才我们所提到的曲靖的这位朋友。

杨语:他说村里有个恶霸,12月12日去报警了,至今没有任何回复,派出所给的答案是太忙了,没有时间管这个事。您知道这个事吗?

李副局长:我不知道这个事,刚才我也认真听了,这位听众讲了这个事情是去年12月的纠纷案件,已经向县公安局和马街派出所已经报案。这个事情下来已经我们迅速落实,一个方面是不是已经立案了,如果立案我们督促迅速侦办,如果没有立案我们要搞清楚。

李丹:明天中午应该可以给反馈的?

李副局长:可以的。

李丹:谢谢李副局长的态度,很积极。当然很多老百姓的基层问题,他们在反映的时候感觉有一些困难,您对这个怎么看?

胡祖俊:现在到公安机关报案这些年我们是很规范,在这方面也有很多规定。总的来讲,就反映问题难这个问题来讲,基本不是什么问题。当然也不排除个别地方极少数民警,由于多方面原因有些时候不够热情、不够耐心,有的甚至态度不是很好,这种极个别是有。但只要我们发现这种情况,肯定就要予以批评、教育甚至处理,这个是不允许的。

李丹:公安厅有没有网站或者信访的平台。

胡祖俊:接受举报公安厅有110可以投诉,我们有专门的督查部门专门受理这些事来核查。应该说反映的渠道很多,我们有信访处,专门接受群众的信访来访,电话可以打到指挥中心3053110。

李丹:刚才七彩云平台上的朋友反映的摩托车不能行驶的区域有哪些,具体我们要联系到的是昆明市交警支队的回复。

杨明:我是昆明交警支队副支队长杨明。昆明摩托车管理情况是这样的,2007年9月1日以前落户的,没有准行证的话,可以在我市二环以外道路行驶。2007年9月1日以后落户的车辆,从2009年1月1日开始起,不得在昆明的五华、盘龙、官渡、西山以及呈贡新区的城市道路上行驶,这个是有时间段的。这位朋友提到的高速路上摩托车穿戴齐全骑行,按照最早的交通法高速路摩托车是禁止骑行的,我们和高速路管理公司了解了以后,只要不带人,在高速路上行驶的话,也发了收费卡,允许摩托车在高速上行驶。这个我们和高支队进行对接,因为在高速路上行驶的车型,我们觉得还是要按照道路交通安全法的规定来执行。摩托车的时速在高速路上是不准它行驶的,但是高速路有一个最低限速的规定,是对所有车辆的要求。

胡祖俊:按交通发来讲,穿戴整齐也不能上高速路的,本身上去就是不合法的。应该说这种是不对的,允许他上去是不符合道路交通法的。

李丹:我们只能针对摩托车落户的时间来看?

杨明:在主城以外的县区市是可以落户的,但是在五城区的主要城市道路上是不允许通行的。

杨语:如果通行得是二环以外,还得是2007年以前早买的摩托车。

杨语:微信平台格式化所有记忆,要什么渠道才能加入春城治安志愿者,在空港经济区大板桥的三个路口能不能加装红绿灯?

胡祖俊:是第一次听到这个事,维护治安是全社会共同的职责,有专业的部门有专业的职责,群众在身体健康力所能及的情况下我们都持鼓励、积极的态度,这不是问题。

杨语:他可以到当地社区去咨询一下,是哪个部门组织的这个事?

胡祖俊:派出所为了维护辖区的治安,动员各方群众参与,形式是多样的,不一定非得是有这个志愿者的身份。第二个问题,随着城市建设的扩大,一些新的道路的形成,我们一些道路信号、标志、设施滞后的情况是有的,就这位听众反映的问题,接下来由交警部门实地去查看,如果不加以完善会存在重大安全隐患的,立即采取措施整改,会同有关部门尽快把这个问题解决。

杨语:马先生,您好!

马先生:我是祥云县祥城镇的人,2016年11月21日晚12点左右,我家来了三个警察,我就不敢开大门,问他们干什么,他们说是警察。他们上到我家二楼来,我说你们有没有警察证,让他们亮一下证件,他们就发脾气,把我两个小孩子叫起来,吓的孩子都怕。我说有一个不是警察,发脾气的不是警察,那两个没有发脾气。我说我们在外面这么多年,警察要把警察证亮起来。

李丹:是不是他们到你们家来调查一个案子?您现在说到的是祥云县工业园区派出所有两位民警还有一位普通老百姓到您家里来了解情况吗?

马先生:那个普通老百姓到我家来发脾气。

杨语:我们正常出警需不需要出示证件?

李丹:另外一个不是。

胡祖俊:可能另外一个是不是我们的协警。这个事情,首先警察执行公务,在情况来得及的情况下,非特殊紧急的情况下我们是要亮明证件的。如果我们基层办案民警没有亮明身份,没有出示证件,尤其是在对方要求出示证件的情况下没有出示,这个在我们执法要求当中这是不对的,要文明执法、规范执法。

李丹:如果查实的话,会对我们的民警进行什么样的处罚?

胡祖俊:下来我们会调查,如果如马先生反映的,情况属实,我们会根据情况,依据《人民警察管理条例》给予相应的处理,有的是批评,有的是教育,如果更为恶劣的话,我们都有相应的处分规定。

李丹:就去年11月21日这个案子应该是可以查到的。

胡祖俊:但是这个事情没有说清楚,到他家干什么没有说清楚。

李丹:而且是晚上0点去到老百姓家里。下来以后会有工作人员和马先生取得联系的。

杨语:微信公众号上老牛科长问三轮载货摩托车能不能安装篷竿和篷布?

胡祖俊:这个实际到具体的情况,本来哪种车型出厂的时候都有合格证,要有相应的载荷的法定核定。按理来说都不应该私自的改装,如果真有特殊的车辆要改装,要经过比经的法定程序、审批程序。这个到我们交管部门的车管部门去咨询。

杨语:呈贡春融东路和联大街、韶光路的红绿灯口时间太短了,绿灯通行,走到中间红灯就亮了。

胡祖俊:这种情况应该说还是比较普遍,红绿灯的设置对于维护正常的出行秩序,维护交通安全起着很重要的作用。但是在具体的时间,设了以后我们也存在调整不及时,每个时段可能有的路口行人车辆的通行量也不一样,有的时候照顾到一个时段,其他时段也照顾不过来。

李丹:呈贡新城以前车很少,现在多起来了。

胡祖俊:这个事不仅是昆明,全省的公安交警部门凡有红绿灯设置的地方首先要保证红绿灯完好,有的是坏了没有及时维修,第二有的是安装好了以后,一定要科学合理的设置,把它最大化的保证道路通行上。

杨语:温先生您好!

温先生:我是昭通市的,我儿子结婚半年了,我们要求分户,但是政府不给我们分户,就是这个情况给你们反映一下。

杨语:为什么不给办呢?

温先生:理由是现在在土地确权,给你分户了,你就要多分一份田。

胡祖俊:作出这样的规定应该不会是公安机关作出的。当前我们国家正在进行新一轮的改革,尤其农村的改革进一步深化,新农村建设也正在进行,国家一些扶贫政策正在落实当中。如果这个时候没有一个标准,相对统一的时间,有关部门在办理当中也不好掌握。

李丹:所以我们各方需要联动一下。

杨语:这个事能解决吗?

胡祖俊:就公安的户口,他要分户,结婚了,独立生活了,分户本身不是问题。但是现在还关联到其他,现在分了户就要增加一个贫困人口,一份贫困补贴,这个也有相应的政策。

李丹:感谢各位关注这一期金色热线。

杨语:下期上线单位是云南省环保厅,上线时间是8月31日中午12点—13点。

李丹:明天中午金色热线回音壁12点到13点,我们再会!  (云南广播网)

责任编辑: 钱霓
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信