请问王院长:为什么医院合同工不能为其缴纳住房公积金?
2015-12-04 14:59:15   来源:云南网
分享至:

问:

请问王院长:为什么医院合同工不能为其缴纳住房公积金?

云大医院回复:

首先,按照国家规定,单位应给合同制员工的基本保障是社保(五险),公积金属于额外福利。其次,医院现有员工总人数5077人,其中在编职工2275人,合同制员工3613人,医院是差额拨款单位,单位为职工缴纳公积金是自筹经费,再加之目前医院投资建设呈贡医院及3号住院楼,经济压力大。另外,医院领导非常重视此事,为医院合同制员工是否缴纳公积金的事宜讨论过多次,正在积极想办法,努力为合同制员工解决此问题。

>>>点击进入专题

 

 

责任编辑: 李享
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信