文山州马关县玫瑰园小区住房漏水厉害,黑心开发商不管,城建不管。怎么办?
2015-10-12 10:56:43   来源:云南网
分享至:

问:

文山州马关县玫瑰园小区住房漏水厉害,才买了5年的房子现在一下雨就要用盆接水,墙体大片滑落进水。黑心开发商不管,城建不管。怎么办?

文山州人民政府回复:

网友您好,关于玫瑰园小区房屋漏水问题,马关县政府高度重视,多次组织相关部门进行实地看查,督促整改。2015年8月20日,县住建局又再次组织质监站、房管所、建管股、法规股等相关人员、开发商及小区物管一道对小区房屋漏水情况进行逐一入户调查核实。经调查,玫瑰园小区总共有24幢房屋,其中反映漏水情况的有20幢,部分房屋仅出现点式漏水,共有36户,有3户有事不在家,其余的全部调查核实完毕。8月25日下午,马关县政府召集开发商及业主代表在住建局三楼会议室召开协调会议,经开发商及业主代表协商,形成以下四点意见:1.委托第三方具有相应资质的中介机构进行鉴定,来确定双方各自责任比例;2.开发商就反映漏水的36家住户,按原价收回房屋,同时结算这几年利息给住户;3.开发商出资10万元,其余不足部分动用公共维修基金来进行修复;4.住户直接向法院起诉开发商。以上建议要经过玫瑰园小区业主委员会开会讨论通过后,才能确定采用什么方式来处理解决。但截止9月9日,小区业主委员会还没有开会讨论,没有具体的书面答复和反馈。下步马关县政府将进一步加大与业主的沟通协调力度,继续督促开发商对漏水房屋进行修缮,切实维护广大业主的合法权益。(马关县人民政府)

【直播实录】450期 文山壮族苗族自治州人民政府

文山州人民政府回复金碧坊网友所发提问

>>>点击进入专题

 

 

责任编辑: 唐莉娜
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信