问:文山州西畴二中违规补课,然后就是各种收费。有同学举报之后没收了我们的手机.
2015-10-12 11:00:27   来源:云南网
分享至:

问:文山州西畴二中违规补课,然后就是各种收费。有同学举报之后没收了我们的手机,说是一直要到补课结束才归还给我们。好像校长也不知道补课收费,说是收我们的资料费然后就交了300的补课费、200的伙食费。今天有人发微博被发现就让我们写什么自愿申请书来维护。发帖就被威胁。

文山州人民政府回复:

网友您好:您所反映问题,西畴县委、县人民政府高度重视,并于7月30日组成调查组,深入西畴县二中调查了解情况。

经查,在部分学生及家长要求延长上课的情况下,经学校班子会议研究,西畴县第二中学决定从7月18日起,组织高二年级的学生延长上课,并向学生预收取了300元的书费、资料费及188元的伙食费(资料费主要用于支付高二年级学生所用的《三维设计》、高三第一轮复习资料、练习册等课本费用;伙食费主要用于学生的就餐支出,一日三餐,每餐4元)。

在接到学生反映后,学校于2015年7月30日就停止了延长上课时间,并将剩余部分伙食费退还给学生。同时,由于个别学生在上课期间玩手机,影响了教育教学秩序,教师就将其手机收取后交给学生家长,不存在没收手机的情况。鉴于学生延长上课是学生和家长自愿要求的,在学生延长上课期间,所有教师均为无偿劳动,没有收取任何报酬。因此,调查组对学校负责人及相关教师进行了批评教育,与学生及学生家长进行了沟通。下一步将按照相关规定,严肃查处中小学违规补课及乱收费等问题。感谢您对我县教育工作的关心,希望您多提宝贵意见。(西畴县人民政府)

【直播实录】450期 文山壮族苗族自治州人民政府

文山州人民政府回复金碧坊网友所发提问

>>>点击进入专题

 

 

责任编辑: 唐莉娜
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信