问:文山富宁前日那场暴雨淹没整个富宁,富宁县城一片狼藉,政府赶快叫人来修吧。
2015-10-12 10:52:50   来源:云南网
分享至:

问:文山富宁前日那场暴雨淹没整个富宁,富宁县城一片狼藉,至今雨仍在下,周边乡镇不免于难,此为剥隘镇坡芽村交通要道,一夜暴雨覆盖了整条路,人都走不过去更别说车,小孩生病要去打针没长翅膀飞不过去,地方政府赶快叫人来修吧。

文山州人民政府回复:

网友您好:今年8月25日20时至26日8时,富宁县境内骤降暴雨,造成全县农村公路受灾特别严重,多条县乡公路、经济干线中断,乡村、村村公路几乎瘫痪,在建的富那高速、环城路、通行政村道路损毁严重。

灾情发生后我县立即启动了抗洪抢险应急预案,及时研究交通抢险保通方案,采取边排查边疏通的办法,统筹全县力量投入到道路抢险保通和隐患排查治理工作上来,确保受灾道路交通尽快得到修复通畅,最大限度保障人民群众通行安全。

由于道路交通受灾面大,抢修保通时间紧任务重,我县采取由县交通部门牵头、组织多方力量参与、分级明确责任落实的方式,全力抓好受损道路的抢修恢复:

一是县城至乡镇的公路由交通部门负责抢修保通;

二是村委会主干道由乡镇及村委会抢修保通;

三是村与村之间的公路由村委会和受益村组自救保通;

四是在建项目施工道路由施工企业负责保通;

五是责成县交通部门对乡村重点水毁路段给予技术和机械支持,协助乡镇抢修保通,对受灾特别严重的村村公路,通过县乡合力加快保通。

针对剥隘镇坡芽村小组进村道路因灾水毁修复问题,县委政府及时安排县交通运输局会同剥隘镇党委、政府做好公路抢通工作,多次调动1台大型挖掘机及2台装载车对甲村大桥至坡芽村的垮塌掩埋路段进行清理,确保坡芽村进出道路畅通。但是,近期剥隘镇一直出现间断性降雨,泥土吸水量达到饱和,导致每次降雨该路段都会发生不同程度的垮塌,原已疏通的道路再次被堵,县委政府已督促县交通运输局会同剥隘镇党委政府多次调集力量进行保通。截至目前,坡芽村进出道路已再次疏通完毕,已经实现正常通车出行。下步工作中县委政府将及时关注该村的道路通行情况,及时抢修,确保群众出行安全。感谢您提的宝贵意见。(富宁县人民政府)

【直播实录】450期 文山壮族苗族自治州人民政府

文山州人民政府回复金碧坊网友所发提问

>>>点击进入专题

 

 

责任编辑: 唐莉娜
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信