问:打着“直销”名义的传销铺面在文山大街小巷遍地开花,专门欺骗老年人。请问相关部门有没有相关措施?
2015-10-12 10:55:01   来源:云南网
分享至:

问:

文山平远街又多一家喝到“完美公司”金伟莲的健康饮机。这些打着“直销”名义的传销铺面在文山大街小巷遍地开花,专门欺骗老年人。请问相关部门有没有相关措施?

文山州人民政府回复:

网友您好:2015年9月11日至9月18日止,文山、砚山两市(县)共出动执法人员107人/次,车辆22台/次,对文山市、砚山县城区和平远镇进行巡查检查,检查电器批零(手机)商店308户、完美(中国)有限公司产品授权专卖店(个体户代理商)3户,检查中向经营者(户)进行口头规范经营宣传教育311户/次。

经调查:文山市辖区内有3户销售完美(中国)有限公司产品的授权专卖店,3户专卖店均有销售金伟连牌WP-101型净水机,今年共销售金伟连牌WP-101型净水机6台。由于专卖店采取预定再供货,因此,每家专卖店店内都只有一台金伟连牌WP-101型净水机现货。从3户专卖店销售金伟连牌WP-101型净水机的销售方式来看,这种优惠让利行为均不构成《禁止传销条例》第二条和第七条规定的传销行为。砚山县城区和平远镇无完美(中国)有限公司产品的授权专卖店,也未见其他经销商销售金伟连牌WP-101型净水机。9月17日上午,文山州工商局执法人员通过电话约谈了完美(中国)有限公司云南分公司公共事务部经理崔绍君,及时维护消费者的合法权益。同时,也希望广大人民群众用“12315”投诉电话和“96128”政务信息热线,及时向当地的市场监督管理机关反映(举报)各种违法经营行为,我们一定及时组织力量,认真履行职责,切实保护广大人民群众的合法权益不受侵害,维护好我州市场经济秩序的正常运行。(文山州工商局)

【直播实录】450期 文山壮族苗族自治州人民政府

文山州人民政府回复金碧坊网友所发提问

>>>点击进入专题

 

责任编辑: 唐莉娜
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信