问:8月16日高速公路通行费上调,咨询一下,现行票价是按车辆等级来定价的?
2015-10-12 10:45:47   来源:云南网
分享至:

问:

今年8月16日高速公路通行费上调,我省的营运客车票价已作了相应调整。有一点情况需咨询一下,现行票价是按车辆等级来定价的,为什么中型高二级和大型高二型票价费率还没有中型高一级车型高。客运站核算下来,中型高二级和大型高二型票价,不仅没有上调,反而下降。是不是我省营运客车等级规定与全国规定的营运客车等级规定不一样?

云南省运管局回复:

网民同志: 您好,你咨询的问题答复如下:

1.根据《云南省道路运输价格管理规定》,我省高二级的车辆不再区分大型、中型,统一执行一个费率。

 2.关于您咨询的“中型高二级和大型高二型票价费率还没有中型高一级车型高”问题,我省高二级客车现行费率为0.25元/人千米,高一级客车费率为0.22元/人千米。

 3.关于您反映的“客运站核算下来,中型高二级和大型高二型票价,不仅没有上调,反而下降”问题,高二级客车原费率为0.231元/人千米,现为0.25元/人千米。 衷心感谢您的支持和理解!

【直播实录】449期:云南省道路运输管理局

云南省运管局回复金碧坊网友所发提问

>>>点击进入专题

 

责任编辑: 唐莉娜
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信