网民“扯求蛋”:昆明发楚雄班车,昆明西部客运站工作人员态度恶劣。
2015-10-12 10:47:41   来源:云南网
分享至:

网民“扯求蛋”:

事情发生于2015年8月24日19:20昆明发楚雄班车。昆明西部客运站工作人员态度恶劣,照了个照片说是用做后面投诉维权使用,一个女的先是威胁说你要是敢照保证你今天走不了,然后我本着不相信法治社会还会有这样的事情发生,就拍了张。就听见那女的用对讲机喊人,过后来了个貌似是保安队长的带了四五个保安,还有有个自称是当天值班站长呢,素质那叫一个低啊。那个值班站长很嚣张的逼着乘客向他们道歉,否则也是出不了大门。

云南省运管局回复:

网民同志: 您好!您反映的问题转由昆明市运管局调查处理,现将昆明市运管局调查处理情况答复如下:

1、经调查,当天楚雄州运输公司的云E24765号车在西北部客运站发19:40的车,西北部售了7名旅客,该车发班后到西部客运站加班补员发20:30楚雄,因为楚雄车驾驶员途中未跟旅客解释清楚,车上7名旅客在到达西部客运站后觉得耽误了他们的时间,不准其他在西部客运站买票的15名旅客上车。值班站长、保安人员闻讯赶到现场,经多方解释无果,7位旅客报了警,打了都市条形码记者电话并赶到现场,记者了解情况后未报道。在此期间有一位女同志用手机照相,因为此事并不是西部客运站引起的,就让其删除了照片。最后经协调,楚雄车辆驾驶员亲自向旅客赔礼道歉,取得旅客谅解,7位旅客才让在西部客运站正常购票的15名乘客上车,该车才正常发班。

2、昆明市运管局严格要求西部客运站加强内部日常管理,进一步加强对值班站长的业务和服务意识培训,要求客运站工作人员提高服务意识,改善服务态度,树立全心全意为旅客服务的思想,严禁再次出现类似情形。同时要求客运站进一步加强对驾驶员的教育,要求驾驶员在与旅客沟通中,要做到对旅客耐心细致,避免此类情况再次发生。

【直播实录】449期:云南省道路运输管理局

云南省运管局回复金碧坊网友所发提问

>>>点击进入专题

 

责任编辑: 唐莉娜
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信