网民“0706”:昆明对专车的态度是什么?是不是意味着专车彻底合法?
2015-10-12 10:38:29   来源:云南网
分享至:

网民“0706”:

我是一名司机,之前抽空跑运输补贴一下家用。之前看到专车的相关消息,请问主管部门,昆明对专车的态度是什么?是不是意味着专车彻底合法?专车的未来何去何从?

云南省运管局回复:

网民同志:您好!按照属地管理原则,您的咨询转至昆明市出租汽车管理局处理,现将昆明市出租汽车管理局答复情况回复如下:

近期基于互联网等科技环境下出现的所谓“专车”,既不是一个法律概念,也不是交通运输行业中约定成俗的称谓。在现行法律框架下,凡是从事客运经营服务,经营企业所使用的车辆以及驾驶人员均需取得许可,并获得行业管理部门核发的相应证照,方可进行客运经营。

今年8月3日,我市针对《昆明市客运出租汽车管理条例(修订稿)》进行了科学定位,即“客运出租汽车是城市综合交通运输体系的组成部分,是城市公共交通的补充,应当坚持适度发、动态调整,服务多样化的原则,为社会公共提供个性化运输服务。”同时,增加了预约出租汽车以及准入的条件等。目前市场上存在的所谓“黑车”虽然在服务形式上与今后将要发展的预约出租汽车类似,但发展预约出租汽车并不是简单地将现在所谓的“专车”合法化,而是按照国家及省、市相关政策,结合现在基于互联网出现的交通运输新业态,按照法规、规章规定的条件要求,许可部分预约出租车从事经营服务活动,其经营企业、车辆、驾驶员均需取得许可,纳入统一管理,使之与传统出租车融合发展,促进传统出租车转型升级,为人民群众提供多样化、差异性出行服务;另外,其使用的网络平台也应当符合相关规定。无论传统出租车还是预约出租车,均应当坚持“适度发展”的原则。

【直播实录】449期:云南省道路运输管理局

云南省运管局回复金碧坊网友所发提问

>>>点击进入专题

 

责任编辑: 唐莉娜
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信